За пермскими бандитами будет наблюдать глаз видеокамеры

В Перми на многих зданиях установлены видеокамеры, которые следят за общественным порядком на территории микрорайона.

71 видеокамера позволяет осуществлять видеонаблюдения на перекрестках и оживленных дворах. Каждый перекресток оборудован высотной видеокамерой, которая дает крупно картинку оператору. В режиме реального времени, а также в архиве можно посмотреть, когда та или иная машина нарушила правила дорожного движения. Затем эти данные будут переданы в дежурную часть ГИБДД, где на нарушителей будет составлен административный протокол.

Говорить о том, что система готова к запуску пока еще рано, специалистам предстоит внести множество изменений.

Видеокамера позволяет в “прямом эфире” следить за ситуацией в микрорайоне, в том числе и на дорогах. Она фиксирует и сохраняет видеофайл в компьютере. Это и будет доказательством в составлении в будущем протокола об административном правонарушении на того или иного владельца транспортного средства. Система также считывает номера машин и если окажется, что машина объявлена в розыск, сообщит об этом оператору.

Разработчики заверяют, что программа будет постоянно обновляться и развиваться. Видеокамерами будет оснащены все микрорайоны города. В ближайшее время система будет введена в эксплуатацию. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Пермскому краю.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить