Украина готовит закон о прекращении пребывания флота РФ в Крыму

Украинское правительство должно до 20 июля подготовить законопроект, прекращающий с 2017 года прекращении действие международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота РФ.

Об этом говорится в указе президента Украины Виктора Ющенко от 20 мая, которым он ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 16 мая.

Также президент поручил правительству в двухмесячный срок предпринять меры по комплексной оценке последствий временного пребывания этого флота в Украине, сообщает "РИА Новости".

Кроме того, кабмину поручено предпринять меры по завершению договорно-правового оформления морского участка государственной границы между Украиной и Россией в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

Также правительство должно разработать и утвердить до 1 октября комплекс мер, направленных на обеспечение адекватного реагирования на современные угрозы национальной безопасности Украины с моря.

Договор между Украиной и Россией, который регламентирует статус и условия пребывания Черноморского флота России в Крыму, заключен на 20 лет в 1997 году. Украинская сторона настаивает, что флот не должен оставаться на Украине после этой даты.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить