О поэте Евтушенко написали оперу

К 75-летию Евгения Евтушенко написана рок-опера, которую поэт лично представит 17 июня на сцене ККТ «Космос» жителям Екатеринбурга. Вместе с ним выступят актер Дмитрий Харатьян, рок-вокалисты Павел Смеян и Анатолий Алешин, рок-группа, современный балет, струнный квартет. Дирижировать будет режиссер, композитор и актер Глеб Май.

Харатьян споет «Простую песенку Булата» об Окуджаве. Смеян исполнит хит «Там сидит солдат на бочкотаре…», Алешин представит «Упала капля и пропала в седом виске» и «Уходит любимая – будто бы воздух из легких». Юбиляр перед спектаклем побеседует со зрителями, сообщается на сайте j ustmedia. Хотя спектакль создан к 75-летию Евтушенко, в нем не говорится о его биографии.

За плечами мэтра отечественной словесности была и торговля томиками Есенина, работа с композитором Шостаковичем, создавшим на его поэму «Бабий Яр» 13-ю симфонию, распитие бокалов шампанского с президентом Кеннеди (бокалы оба пытались на счастье разбить, но они оказались не стеклянными). Лауреат многочисленных премий, номинант на Нобелевскую премию по литературе 2008 года, профессор пятнадцати университетов мира, кинорежиссер, правозащитник, фотограф и писатель, проповедник. Изданный в 90 странах мира миллионными тиражами на 140 языках, сейчас он заканчивает огромный десятилетний труд – антологию русской поэзии за 10 веков.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить