Птицы преодолели законы гравитации

Джон Буш и его коллеги из Массачусетского института технологий в Кембридже (США) обнаружили, что некоторые птицы – в частности, могут преодолевать гравитацию. Правда, не в полете, а… во время еды. Дело в том, что, открывая и закрывая свои клювы они, как пленку, поднимают и натягивают на себя поверхность воды вместе с содержащимися на ней мелкими насекомыми и рачками.

Герой нового исследования, крохотный (вес 26-47 граммов) куличок под названием «плосконосый плавунчик» распространен в самых разных регионах мира - тундровой полосе Евразии, в Исландия, тундре Аляски и отдельных местах тундрового севера Канады. Зимует он у южных берегов Аравии и Пакистана, у берегов Новой Гвинеи, Перу и в районе Азорских островов.

Кулички с характерными тонкими клювами, как выяснилось, обладают совершенно уникальной манерой принимать пищу. На первый взгляд, в ней нет ничего удивительного – плавунчик добывает корм, склевывая добычу с поверхности воды во время плавания. В воде эта птичка очень подвижна - все время вертится в разные стороны, постоянно кивает головой. Иногда плавунчики – в одиночку, группой или даже большой компанией с другими водоплавающими птицами - взбаламучивают воду и придонный слой ила, в результате чего вверх поднимаются придонные насекомые, рачки и их личинки. Иногда плавунчики сами пытаются поднять придонный слой ила.

Итак, обед начат, еды достаточно, но всосать всю эту вкусную мелочь невозможно - птичьи клювы исключают такую процедуру. Поэтому кулички пытаются, открывая и закрывая клювы, потянуть поверхность воды по направлению к себе. Результаты оказываются блестящими – тонкая водяная пленка, подобно конвейерной ленте, поднимается в клюв птицы со всем содержимым.

Чтобы лучше понять способ питания плавунчиков и подобных обитателей водоемов, ученые попытались создать искусственный клюв из нержавеющей стали и точно повторить действия птицы. Содержащие пищу капельки взлетают наверх и, кажется, преодолевают гравитацию из-за создаваемых клювом изменений в поверхностном натяжении воды.

Чудесные свойства капелек воды ученые объясняют феноменом под сложным названием «контактно-угловое запаздываниие». Угол, который капли создают с поверхностью воды – не везде одинаков. И как только капля увеличивается, угол возрастает. Большая капля начинает двигаться, чтобы «усвоить» новые порции жидкости. Именно поэтому она рвется наверх – в рот птице, и именно это же явление удерживает каплю дождя на вертикальном оконном стекле. Как выяснилось, максимальными «антигравитационными» свойствами птичьи клювы достигают при размерах от 2 до 8 сантиметров.

Ученые предполагают, что дальнейшее исследование особенностей поверхностного натяжения воды может привести к технологическому прорыву – и в первую очередь, к созданию нового поколения самоочищающихся стекол, которое, возможно, значительно превзойдет современные аналоги.

Обсудить