Во Франции арестованы члены группировки ЭТА

На юге Франции в ночь на среду в результате совместной франко-испанской операции арестованы четыре члена баскской сепаратистской группировки ЭТА, в том числе ее видный руководитель, сообщил Первый канал Телевидения Испании.

"Арестованы Франсиско Хавьер Лопес Пенья, считающийся одним из руководителей группировки, и ее члены: бывший депутат баскского регионального парламента Жон Салаберриа, Айноа Саэта и Игор Субербиола", - сообщило телевидение, которое прервало передачи для этого важного сообщения. В нем подчеркивается, что аресты произведены на подпольной квартире сепаратистов в городе Бордо сотрудниками французской жандармерии и испанской Гражданской гвардии.

Все арестованные находились в международном розыске. ЭТА ведет вооруженную борьбу за самоопределение Страны басков с середины 60-х годов прошлого столетия. Правительство Испании выступает против предоставления Стране басков, автономного региона на севере страны, права на самоопределение, ссылаясь на Конституцию Испании от 1978 года, которая не допускает выход из состава государства отдельных регионов, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить