США осуждают Россию в подрыве целостности Грузии

Профильный комитет по иностранным делам сената США на заседании во вторник утвердил резолюцию, в которой осуждаются "провокационные и опасные заявления правительства Российской Федерации, подрывающие территориальную целостность Республики Грузия", передает РИА Новости.

"Сенат США осуждает недавние решения, принятые правительством Российской Федерации, по установлению "официальных связей" с регионами Абхазия и Южная Осетия. Это процесс, который еще больше затрудняет урегулирование между этими регионами и правительством Республики Грузия и нарушает суверенитет Республики Грузия, а также приверженность Российской Федерации международным миротворческим усилиям", - говорится в тексте документа. В нем говорится также, что сенат США "призывает правительство РФ дезавуировать эту политику, которая выглядит как политика, вызванная аппетитом к аннексии".

Резолюция принята в форме "мнения сената США" и поэтому не является обязательной для Белого дома и не требует подписи президента США. Владимир Путин в апреле поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Такие меры вызвали резкую реакцию Тбилиси. Грузия потребовала пересмотреть эти решения. Утвержденная во вторник сенатским комитетом резолюция является уже вторым таким документом, рассматриваемым американским конгрессом в течение текущего месяца.

Седьмого мая палата представителей конгресса США при 390 голосах "за" и 23 "против" утвердила аналогичную резолюцию, в которой осуждаются "провокационные и опасные заявления и действия" России в отношении Грузии в связи с ситуацией вокруг непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия. Соавторами этого документа выступили 35 американских конгрессменов - как республиканцев, так и демократов, включая председателя комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса конгрессмена-демократа Говарда Бермана, председателя комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе конгрессмена-демократа Элси Хастингса и других.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить