Афганцы требуют сурово наказать американского военнослужащего

Верхняя палата афганского парламента (Мышрано джирга) резко осудила надругательство над священной книгой мусульман, совершенное американским военнослужащим в Ираке.

9 мая в иракской деревне Радвания близ Багдада американский солдат для стрельбы в тире использовал в качестве мишени Коран.

Депутаты выступили с заявлением, в котором назвали этот поступок грубым издевательством над религиозными чувствами мусульман всего мира. Они потребовали от международного сообщества и властей США немедленно судить преступника и подвергнуть его суровому наказанию, передает РИА Новости.

Мышрано джирга потребовала также вызвать посла США в Кабуле и замминистра иностранных дел Афганистана на заседание палаты, чтобы заслушать американскую сторону о шагах, которые это государство предприняло в отношении осквернителя Корана.

Афганские депутаты заявили, что так же как и ислам, мусульмане уважают различные вероучения и резко осуждают любые посягательства на религиозные чувства верующих всех конфессий. Они призвали власти всех государств, граждане которых продолжают осуществлять нападки на исламскую и другие религии и издеваться над верующими, немедленно положить этому конец. В противном случае вся ответственность за опасные последствия этих акций ляжет на их плечи, отмечается в заявлении афганских сенаторов.

Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на государственный телеканал "Аль-Иракия" сообщило, что президент США Джордж Буш принес извинения иракскому премьер-министру Нури аль-Малики за использование американским военнослужащим Корана в качестве мишени при стрелковых упражнениях.

Читайте: Тысячи американцев отправят воевать в Ирак

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить