Землетрясение в Китае связано с перемещением Индийской и Азиатской платформ

Небывалое по мощности землетрясение в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай) вызвано тектоническими процессами, связанными с перемещением Индийской и Азиатской платформ, а также быстрым поднятием Цинхай-Тибетского нагорья. К такому выводу пришли китайские геоморфологи.

По их мнению, причиной поразительной разрушительности подземного толчка послужило то, что гипоцентр находился на глубине 10-20 км от поверхности. Кроме того, из-за особенностей геологического строения в районе Вэньчуань после землетрясения ожидаются сравнительно сильные повторные толчки на протяжении довольно длительного времени, передает агентство Синьхуа.

Накануне заместитель министра промышленности и информатики Си Гохуа заявил, что прямой экономический ущерб промышленных предприятий пров. Сычуань достиг 67 млрд юаней. По предварительной оценке, в пров. Сычуань от землетрясения пострадало 14207 промышленных предприятий. По данным Минздрава КНДР, в пострадавших от землетрясения районах было госпитализировано 52 934 человека.