В Оренбурге нашли разносчика компьютерной заразы

Следственная часть СО при УВД по муниципальному округу Оренбурга расследует уголовное дело по созданию, использованию и распространению вредоносных компьютерных программ, в результате чего оказалась под угрозой работа одной из крупнейшей аптечной сети Орнебурга. В ходе проведенных следственных действий установлено, что осенью 2007 года системный оператор одной аптечной сети уволился по собственному желанию.

Через некоторое время ему стало известно, что взятому на его место сотруднику назначили заработную плату в два раза превышающую ту, которую выплачивали ему. Этот факт бывшего оператора сильно огорчил. Будучи специалистом в сфере компьютерных технологий, молодой человек создал вредоносную программу, которая должна была уничтожить всю базу данных аптечной сети. Зная коды доступа, он отправил ее на электронный адрес сети, а чтобы ее открыли сразу, обозначил свое послание заявкой. Получив письмо с таким названием и открыв его, новый администратор автоматически запустил программу.

По данным следствия, таким образом, было уничтожено 17 тысяч документов. В результате, у аптечной сети сорвались все поставки медикаментов. Точная сумма нанесенного ущерба еще определяется, но по приблизительным подсчетам составляет сотни тысяч рублей. Благодаря содействию специалистов из отдела “К” личность преступника удалось установить.

В ходе обыска у обвиняемого был изъят ноутбук, содержащий вредоносную программу. В отношении него возбуждено уголовное. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить