В Китае произошло очередное землетрясение - 19 мая 2008 г.

Китай продолжает трясти. В той же провинции Сычуань, где 12 мая произошло разрушительное землетрясение, сегодня утром зафиксированы повторные толчки магнитудой 5,4 балла по шкале Рихтера.

По данным китайских сейсмологов, толчок был зафиксирован в 14:00 пекинского времени (10:00 по московскому времени) в узде Цинчуань. Как сообщает агентство "Синьхуа", данных о разрушениях и жертвах пока нет.

Со времени первого землетрясения 12 мая в провинции Сычуань ощущались уже более 20 повторных толчков, сообщает "Интерфакс".

В пострадавших от стихии районах продолжается разбор завалов и поиски людей. Работы осложняются проливными дождями и оползнями. За последние три дня более 200 рабочих, занятых на спасательных работах в зоне бедствия, были погребены под грязевыми потоками.

По данным агентства "Синьхуа", оползень накрыл спасателей, когда они занимались восстановлением поврежденных дорог. Под грудой камней и грязи оказались также две единицы строительной техники и шесть автомобилей. Судьба людей неизвестна.

На настоящий момент подтверждена гибель более 32,4 тысячи человек. Более 220 тысяч получили ранения различной тяжести, более 9 тысяч жителей остаются под завалами. По прогнозам, общее число жертв трагедии может превысить 50 тысяч человек.

В понедельник в Китае начался трехдневный траур по жертвам стихии. Народ и руководство Китая сегодня днем почтили память погибших минутой молчания. По всей стране в 14:28 по пекинскому времени прозвучали протяжные гудки автомобилей, поездов и кораблей и сигнал воздушной тревоги, сообщают "Вести".

На три минуты были приостановлены торги на китайских фондовых и товарных биржах - в Шанхае, Шэньчжэне, Чжэнчжоу и Даляне.

На государственных учреждениях, а также посольствах и консульствах КНР за рубежом приспущены алые национальные флаги, по всей стране отменены все развлекательные мероприятия.

По решению Оргкомитета Пекинской Олимпиады, на время траура приостановлена эстафета Олимпийского огня, путешествующего с начала мая по стране.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить