На Алтае из-за угрозы энтеровируса усилен санитарный контроль

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю усилило меры санитарного контроля в аэропорту Барнаула и на автомобильных пунктах пропуска региона на границе с Казахстаном в связи с эпидемией энтеровирусной инфекции в Китае.

Санитарно-карантинные пункты в аэропорту и на автомобильных пунктах пропуска получили дезинфицирующие средства, а также дооснащены необходимым медоборудованием на случай прилета или приезда инфицированных. «В целях отработки взаимодействия при возникновении эпидситуации пограничной, таможенной и другими службами в аэропорту Барнаула в мае будут проведены тренировочные учения с вводом условного больного», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В соответствии с постановлением главного санитарного врача по Алтайскому краю, туристические организации, работающие в регионе, должны информировать выезжающих на отдых за пределы России о возможном риске заражения энтеровирусной инфекцией и необходимых мерах личной профилактики, указывается в документе, сообщает РИА «Новости».

Смертельный вирус уже унес жизни 22 детей в городе Фуян восточно-китайской провинции Аньхой, и продолжает стремительно распространяться по стране. Более тысячи случаев заражения зарегистрировано в Пекине. В Китае создана руководящая группа по борьбе с вирусом, но вакцину против него создать не удается.

Обсудить