В атмосфере Венеры сделано крупное химическое открытие

Орбитальный зонд Venus Express Европейского космического агентства зафиксировал в атмосфере Венеры наличие молекул гидроксила – химического вещества с высокой реактивной способностью. Ученым впервые удалось обнаружить это химическое соединение на другой планете. В атмосфере Земли он играет важную роль, очищая ее от загрязняющих веществ.

Вне нашей планеты астрономы ранее обнаруживали гидроксильные группы только вокруг комет, причем по мнению специалистов, там они образуются совсем иначе, чем в атмосфере планет. Предполагается, что гидроксильные группы также содержатся в атмосфере Марса, где они стабилизируют содержание углекислого газа, препятствуя его превращению в оксид углерода. Кроме того, гидроксил может оказывать стерилизующее действие на поверхность планеты, создавая на ней условия, не пригодные для жизни микроорганизмов.

Молекулы OH, поиск которых представляет собой непростую задачу, были обнаружены в верхних слоях атмосферы Венеры на высоте около 100 км над ее поверхностью с помощью спектрометра, установленного на борту зонда Venus Express, сообщается в пресс-релизе Европейского космического агентства. При этом Толщина атмосферного слоя, в котором локализованы молекулы гидроксила, составляет всего 10 км.

В отчете исследователей сказано, что содержание гидроксила в атмосфере Венеры может варьироваться до 50%. Ученые считают, что это явление может быть вызвано изменением количества озона в атмосфере планеты, поскольку на Земле наблюдается тесная взаимосвязь между уровнем содержания гидроксила и выработкой озона. Об этом пишет Cnews.

Обсудить