Паводок угрожает Якутии

В Якутии паводком подтоплено 88 жилых домов, в некоторых районах из-за размытия дорог нарушено автомобильное сообщение. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Якутии, в Таттинском районе республики объявлен режим чрезвычайной ситуации для сил и средств Таттинского звена Якутской территориальной подсистемы РСЧС, передает РИА PrimaMedia.

В селах Дая-Амга и Харбалах подтоплено 44 жилых дома, где проживает - 152 человека. В селе Харбалах развернуты 2 пункта временного размещения, которые готовы принять 120 человек. В воскресенье из Якутска в села Харбалах и Дая-Амга вертолет доставил гуманитарную помощь – 1,3 тонны продовольствия.В аварийно-спасательных работах участвуют 340 человек, 11 единиц техники и 5 лодок.

В Вилюйском районе паводком подтопило территорию Вилюйской нефтебазы, подтопленными оказались 7 емкостей и наливная эстакада. Территорию нефтебазы оказалась отрезанной от города Вилюйска из-за размыва автодороги. В ходе авиаразведки установлено, что на местности "Мохсоголлох" и местности "Белая гора" образовался затор, уровень воды повышается. В Вилюйском районе также объявлен режим ЧС. В Чурапчинском районе подтоплено 44 жилых дома и 2 котельных ЖКХ.

На автодороге Мырыла – Манадагай паводком разрушен мост через речку Туолума. К эвакуации людей привлечено 24 человека и 12 единиц техники.

Обсудить