Чтобы жить долго, надо стать амебой

Наше желание жить долго заставляет воспринимать любые сообщения об открытиях в области долголетия с повышенным интересом. Поэтому, когда группе американских ученых удалось продлить жизнь одноклеточных организмов в 6 раз, народ тут же начал прикидывать, как отметить 100 или, скажем, 300-летний юбилей. Насколько обоснованы такие мечтания?

Итак, заокеанские исследователи сумели остановить работу двух генов, которые отвечают за превращение питательных веществ в энергию и направляют эту энергию на рост и воспроизводство клеток, что в конечно итоге сокращает продолжительность жизни организма.

В результате блокировки этой функции генов, клетки перенаправили все свои силы на выживание и, перестав активно расти и обновляться, стали жить дольше. Сейчас начали проводить эксперименты с мышиными и человеческими клетками. Вроде бы продолжительность жизни увеличивается и у них.

«На самом деле, сенсации в этих экспериментах нет, - комментирует старший научный сотрудник лаборатории анализа генома Института общей генетики им. Н.И.Вавилова С. Боринская. – Заблокировав два гена, американцы просто снизили интенсивность обмена веществ, и тем самым увеличили продолжительность жизни живого организма.

Подобные опыты неоднократно проводились на крысах, правда, без вмешательства в геном. Если животных регулярно недокармливать, то у них снижается обмен веществ и они живут дольше своих сытых собратьев в 2-2,5 раза.»

По мнению доктора биологических наук, профессора Ю. Ревазова обольщаться рановато. «В России тоже ведутся подобные исследования, но нужно учесть, что в процессе жизнедеятельности организма, особенно такого сложного, как человеческий, принимают участие гораздо более двух генов.

Одно дело предсказуемая жизнь амебы на столе экспериментатора, и совсем другое – жизнь человека, на продолжительность которой влияет масса факторов, не имеющих отношения к генетике: экология, социальные условия, качество медицинской помощи и т.п. Чересчур много составляющих, чтобы говорить о том, что мы стоим на пороге бессмертия. Иными словами, амебам повезло больше, чем нам».

Автор Андрей Беляков
Андрей Беляков — журналист, редактор раздела "Здоровье" Правды.Ру