В Петербурге «выставляют» старинные звуковые экспонаты

В Музее печати в Петербурге открылась выставка механических и электрических
звуковоспроизводящих и звукозаписывающих устройств, созданных со второй
половины ХIХ до начала ХХI века. Экспонаты выставки принадлежат фондам музея или взяты из частных коллекций.

Это разные типы музыкальных устройств, звукозаписывающих механизмов, а также разнообразные носители, на которых можно хранить звуковую информацию.

Экспозиция "Кружатся диски" иллюстрирует историю развития звукозаписи с XIX по XXI век, поэтому на выставке можно увидеть как уже вышедшие из употребления граммофоны и патефоны, первые пластинки, изготовленные из шеллака, так и более современную технику - электрическую аппаратуру, катушечные и кассетные магнитофоны, СD-проигрыватели, виниловые пластинки и гибкие пластинки, сообщает “Интерфакс”.

Среди необычных экспонатов - "пластинки на костях", записанные на отработанной рентгеновской пленке, механические музыкальные шкатулки. Особое внимание организаторы выставки уделили истории грамзаписи.

Помимо аппаратуры и пластинок, они предлагают посетителям музея ознакомиться с
коллекцией плакатов и афиш знаменитых фирм. Многие из них выполнены известными художниками, здесь же разместятся конверты и этикетки от пластинок. Выставка оформлена и музыкально - в репертуаре мелодии старинных музыкальных шкатулок, граммофонные и патефонные записи 1900-1930-х годов.

Обсудить