Наводнения в Китае так и не произошло

Бежавшие от угрозы наводнения в пострадавшем от землетрясения городе Бэйчуань (провинция Сычуань, Китай) возвращаются обратно. Мощнейшее землетрясение магнитудой 7,8 произошло в Сычуани в понедельник. По официальной статистике, подземная стихия унесла уже около 30 тысяч, сообщают “РИА Новости”.

Разговоры о наводнении спровоцировали в субботу массовое бегство людей из Бэйчуани. Одна из местных полноводных рек во время землетрясения была перекрыта несколькими оползнями. В результате образовались запруды, которые могли прорваться в любой момент и затопить окрестности. Об угрозе наводнения говорили ранее и в городе Дузцянъянь, где в настоящий момент работают спасатели МЧС России. Там под напором подземной стихии дала трещины горная плотина. Впрочем, спустя три дня после сообщения об угрозе, наводнения так и не произошло.

Подземные толчки в провинции продолжаются. В воскресенье в 01:00 утра по местному времени (21:00 мск) в Сычуани произошел новый удар подземной стихии. Сильные колебания почвы ощущались в Чэнду. Многие люди спешно покинули дома и выбежали на улицу, где шла сильнейшая гроза. По проливным дождем напуганные жители оставались довольно долгое время.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить