В Китай прибыл уже четвертый самолет МЧС РФ

Сегодня в 7:20 по Москве в город Чэнду, административном центре китайской провинции Сычуань, приземлился очередной самолет МЧС РФ с гуманитарной помощью на борту. На борту лайнера находится 30 т груза, в основном палатки и теплые одеяла.

В целом, «14 и 15 мая самолетами МЧС было доставлено в общей сложности 60 тонн гуманитарного груза. Это палатки, одеяла и матрасы - то, что сейчас необходимо пострадавшему населению в первую очередь», - уточнили в МЧС. Об этом передает РБК.

Как сообщалось ранее, накануне в 13:40 по Москве в г.Чэнду приземлился транспортный самолет Ил-76 МЧС РФ с российскими спасателями и врачами. Этим самолетом в Китай прибыли 49 специалистов: три психолога Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ, включая его руководителя Юлию Шойгу, оперативная группа МЧС РФ в составе четырех человек, 13 врачей и 29 спасателей отряда "Центроспас" МЧС России. Среди них - четыре кинолога с поисковыми собаками. Также в Китай доставлены поисковые приборы, деблокирующее оборудование и другая необходимая техника.

Землетрясение на юго-западе Китая произошло утром 12 мая 2008г. Сила подземных толчков была оценена в 7,8 балла по шкале Рихтера. Эпицентр подземных толчков находился в уезде Вэньчуань на глубине 29 км и в 92 км к северо-западу от административного центра провинции Сычуань - г.Чэнду. Землетрясение в Сычуани стало самым мощным землетрясением в этом районе за последние 32 года и привело к значительным разрушениям в близком к эпицентру районе. Число погибших в результате землетрясения в Китае достигло 21 тыс. человек. Под завалами остаются десятки тысяч людей.

Обсудить