Королева Нидерландов не уложилась в назначенный бюджет

В Нидерландах королевская семья не уложилась в назначенный бюджет, несмотря на экономию при эксплуатации королевских дворцов, автомашин, лошадей и карет. Королева, принц и принцесса обошлись нидерландскому государству почти в шесть миллионов евро.

Королеве Беатрикс, наследному принцу Виллему-Александеру и его супруге принцессе Максиме в прошлом году государство выплатило в качестве денежного довольствия на 66 тысяч евро больше, чем было заложено в бюджете, сообщило голландское министерство финансов.

В 2007 году на королеву, принца и принцессу нидерландское государство потратило почти шесть миллионов евро - на 200 тысяч евро больше, чем в 2006 году. Большая часть этой суммы потрачена на королеву - 4,1 миллиона евро. Принц получил 988 тысяч евро, а принцесса - 872 тысячи. В эту сумму включены и расходы на содержание двора. В качестве чистого "дохода" Беатрикс получила в 2007 году 765 тысяч евро, Виллем-Александер и Максима по 227 тысяч евро каждый.

В 2006 году эти цифры были соответственно: 736 тысяч и 218 тысяч евро. Превышение на 66 тысяч заложенной в бюджет суммы связано с новым трудовым соглашением для государственных служащих, которое вступило в силу уже после составления бюджета. В то же время стоимость эксплуатации королевских дворцов, автомашин, лошадей и карет снизилась в 2007 году с 24 до 23 миллионов евро по сравнению с предыдущим годом.

В 2007 году почти 78 миллионов евро было израсходовано на государственные визиты королевы, охрану, эксплуатацию правительственных самолетов и содержание в надлежащем порядке принадлежащих государству королевских дворцов. Отдельной статьей проходит содержание королевской яхты. На это в прошлом году было потрачено более 104 тысяч евро, информирует РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить