Число жертв "Наргиза" превысило 77 тысяч человек

В Мьянме по последним данным ураган "Наргиз" унес жизни 77 тысяч 738 человек, почти 56 тысяч считаются пропавшими без вести, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на государственное телевидение Мьянмы.

Ранее сообщалось о 43 тысяч 318 погибших. Как известно, страшный ураган обрушился на Мьянму 2 мая. В пяти областях страны, наиболее пострадавших от циклона, действует режим чрезвычайного положения. От разгула стихии пострадал самый крупный город страны Янгон.

ООН, правительства ряда стран мира уже приняли меры по оказанию гуманитарной помощи Мьянме, руководство которой согласилось принять через структуры ООН помощь международного сообщества. Эксперты опасаются возникновения вспышек эпидемий в условиях острой нехватки питьевой воды и медикаментов.

В понедельник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти Мьянмы к более тесному сотрудничеству для доступа гуманитарной помощи в пострадавшие от урагана "Наргиз" районы. По его словам, власти Мьянмы делают недостаточно для доставки международной помощи пострадавшим. "Речь идет не о политике, а о спасении жизни людей, и поэтому нельзя терять времени", - отметил генсек ООН.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить