Госминистр Грузии обсуждает в Москве Абхазию и Осетию

В Москве начались двухдневные российско-грузинские консультации с участием госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили.

В рамках визита 16-17 мая Якобашвили планирует провести встречи в МИД и Госдуме, на которых он намерен обсудить вопросы мирного урегулирования конфликтов на территории страны - в самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии.

В частности, он намерен подробно обосновать стремление Грузии заменить российских миротворцев в зоне абхазского конфликта на нейтральные, по мнению грузинских властей, западные силы.

Источники в аппарате госминистра заявили, что Якобашвили попытается уговорить российскую сторону согласиться вовлечь в переговорный процесс по Абхазии Евросоюз и США, сообщает "РИА Новости".

Кроме того, как пишет "Коммерсант", госминистр предложит провести в Москве международную конференцию по урегулированию абхазского и южноосетинского конфликтов.

"Такая конференция необходима, и власти Грузии планируют ее провести в любом случае. Но было бы неправильным проводить ее в другом месте. Надо дать Москве возможность выступить в роли миротворца", - заявили газете в министерстве по реинтеграции Грузии.

Грузинские власти рассчитывают, что на такой конференции должно прозвучать решение об изменении формата миротворческой операции в Абхазии.

Между тем, в российском МИДе изданию заявили, что "идея с проведением конференции кажется незрелой".


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *