Онищенко запрещает готовить продукты из мороженного мяса

Роспотребнадзор запрещает использовать замороженное мясо для производства мясной продукции. Соответствующие нормы и правила будут зафиксированы документально в ближайшее время. Об этом заявил глава ведомства Геннадий Онищенко.

"Мною подписаны и в ближайшее время будут введены в действие Санитарно-эпидемиологические правила и нормы, которые предполагают разрешение для использования при приготовлении пищевых продуктов из мяса птицы и мяса убойных животных только использование охлажденного (а не замороженного) мяса", - сказал Онищенко.

Главный государственный санитарный врач России заметил, что согласно научным исследованиям, замороженное мясо "оказывает на организм человека выраженное негативное воздействие"

"Особенно данные нормы касаются продуктов детского питания, диетического питания, питания для беременных и кормящих женщин и функциональных продуктов", - отметил Онищенко.

Новые правила запрещают использовать для производства пищевых продуктов из мяса птицы, свинины, говядины сырье, неограниченно долго хранящееся в замороженном виде, сообщает "Интерфакс".

"Введение новых санитарно-эпидемиологических норм и правил, о которых я сказал, потребует от российских производителей мяса серьезных изменений в организации производства и реализации мясных продуктов", - подчеркнул Онищенко.

Обсудить