Из пещеры пензенских затворников извлекли два трупа

В Пензенской области у села Никольское из пещеры, где с ноября прошлого года скрываются сектанты, спасатели извлекли тела двух затворниц. Таким образом подтвердилась информация одного из вышедшего на поверхность "сидельца".

Еще в понедельник спасатели МЧС начали рыть в пещеру пензенских затворников туннель, расчищая вход, чтобы люди могли в любой момент покинуть свое убежище в случае обвала. Кроме того, необходимо было проверить информацию о гибели женщин людей под землей.

Накануне спасатели и сотрудники милиции спустились в пещеру. К ночи работы по поиску и извлечению тел двух женщин были завершены.

"Тела двух женщин были эксгумированы около часа ночи в пятницу. Тела отправлены в морг для последующей судебно-медицинской экспертизы", - сообщил вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Он отметил, что 11 остающихся под землей затворников знали о происходящей эксгумации: "Они отнеслись к этому спокойно", сообщает "Интерфакс".

В ноября 2007 года 35 затворников по собственной воле спустились в предварительно отрытое ими подземелье у селе Никольское в ожидании "конца света". В марта в результате переговоров из землянки вышли на поверхность 7 затворников. В апреле после того, как в пещере обрушились две кельи, убежище покинули еще 17 человек.

Один затворников - Виталий Недогон - сразу после выхода из пещеры в конце марта заявил, что за время нахождения под землей умерли две женщины, и их там же похоронили.

Читайте: В рядах пензенских сектантов произошли разногласия