В пострадавший от землетрясения Китай вылетают российские спасатели

Для участия в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в провинции Сычуань в Китай вылетели российские спасатели.

"Китайская сторона готова принять группу российских спасателей и врачей для участия в поисково-спасательной операции и разборе завалов в пострадавших районах страны", - сообщило Управление информации МЧС России.

"Самолет министерства Ил-76 со спасателями и врачами на борту может вылететь в Китай уже сегодня вечером", - отметили в министерстве.

В КНР отправятся 29 спасателей, в том числе 4 кинологических расчета, и 13 врачей отряда "Центроспас", а также оперативная группа министерства в составе шести человек. Ее возглавляет директор департамента оперативного управления МЧС Сергей Салов.

"Российские спасатели везут с собой поисковые приборы, деблокирующее оборудование и специальные машины, оборудованные спасательной техникой и способные проезжать в труднодоступной местности", - сообщили в МЧС.

Госпиталь министерства будет отправлен в КНР следующим рейсом. Все спасатели, которые сегодня вылетают в Китай, обладают огромным опытом работы в зоне землетрясений, передает РИА «Новости».

12 мая провинцию Сычуань потрясло землетрясение, магнитуда которого по разным данным составляла 7,6 -7,9. По последним данным, жертвами произошедшего в понедельник землетрясения стали более 19 тысяч 500 человек.