Мьянме поможет королевский флот

Фрегат ВМС Великобритании отправится в Мьянму с экстренной помощью выжившим после нападения урагана Наргис. Фрегат «Вестминстер» присоединится к американским и французским кораблям, которые находятся в международных водах у берегов Мьянмы и готовы доставить экстренную помощь в дельту реки Иравади по распоряжению ООН или по просьбе бирманского правительства.

«Вестминстер» - один из 23 фрегатов, которые считаются оплотом Королевского флота Великобритании. Изначально предназначенный для ведения противолодочной войны, корабль эволюционировал в мощное многоцелевое судно, способное действовать в любом морском регионе мира.

На помощь жертвам Наргиса США послали в Бенгальский залив некоторые корабли Седьмого флота, Франция же отправила амфибийное судно «Мистраль» с 1500 тоннами риса и медикаментов.

На кораблях США расположены более 20 вертолетов, десантных судов и 11000 военных.

Как сообщает Navy.ru со ссылкой на агентство Sky News, власти Мьянмы в понедельник объявили, что по уточненным данным в результате циклона «Наргис», обрушившегося на страну 2-3 мая, погибли 32 тысячи человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить