Путин избавит правительство от излишнего бюрократизма

В правительстве России может быть образован президиум, куда войдут вице-премьеры и министры, сообщил председатель правительства Владимир Путин.

"Для повышения оперативности нашей работы и обсуждения текущих проблем предлагается образовать в соответствии с законом президиум правительства. В его состав войдут заместители председателя правительства и ряд министров", - сказал Путин на первом заседании правительства в новом составе. Сообщают "РИА Новости".

"Президиум правительства будет заседать еженедельно, с приглашением профильных министров", - сообщил Путин.

По его словам, заседания правительства будут проходить не реже одного раза в месяц. "Для всех нас очевидно, что заседание правительства - достаточно неповоротливый механизм, весьма забюрократизированный", - добавил Путин.

На заседании правительства в четверг рассматриваются два блока вопросов - социально-экономический и организационный, сказал также глава правительства, открывая заседание кабинета министров.

Выступая в четверг на первом заседании правительства в новом составе, Владимир Путин также подверг критике инновационные направления сценарных условий социально-экономического развития РФ, подготовленные Минэкономразвития.

Путин отметил, что, в соответствии с подготовленным министерством экономического развития документом, в структуре промышленного производства и экспорта должна возрасти доля инновационной продукции. "Правда, я посмотрел на то, что вы дали, рост-то незначительный совсем", - заметил он.

"Мы говорим об инновационном пути развития, если посмотреть на прогнозные оценки МЭР, чего-то там не пахнет инновационным развитием", - заметил он. По его словам, цифры в этой сфере очень скромны. Подготовленные министерством экономического развития в сценарных условиях показатели лягут в основу бюджетного планирования, сказал премьер.

"При составлении такого прогноза мы обязаны ориентироваться на инновационный путь развития страны. Альтернативы нет. Любые другие сценарии означают топтание на месте и проедание ресурсов", - считает глава правительства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить