В колониях пройдет конкурс, победителя которого выпустят на свободу

В исправительных колониях Карелии в четвертый раз проводится конкурс поваров среди заключенных, главный приз которого - свобода.

Как рассказал глава Попечительского совета Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Карелии Александр Гезалов, сейчас начался предварительный этап соревнований, а в сентябре в Петрозаводске пройдет финал.

"В мае-июне колонии проведут свои внутренние конкурсы. Участники должны приготовить горячие блюда и салаты. По итогам конкурсов будут определены лучшие повара колоний, которые приедут на финальный этап в Петрозаводск", - сказал Гезалов.

Финальный этап конкурса пройдет в петрозаводской колонии №9. Победителя ждет условно-досрочное освобождение, сообщает "РИА Новости". Правда, с оговоркой - если это позволяют статья УК, по которой он осужден, и его поведение за решеткой.

"Уже сама поездка в Петрозаводск - это поощрение для заключенных. А возможность получить УДО (условно-досрочное освобождение) - дополнительный стимул задуматься о своем будущем. И еще важно, что, освоив профессию повара, осужденные имеют больше шансов найти работу, когда выйдут на свободу", - добавил председатель Попечительского совета УФСИН.

Кроме того, он отметил, что благодаря конкурсу повышается квалификация поваров в колониях, "а значит - качество еды".

Обсудить