Правительство Путина соберется на первое заседание

В четверг впервые в новом составе соберется правительство РФ. В числе вопросов, которые рассмотрят на заседании, будет и подготовленный Минэкономразвития уточненный прогноз инфляции на текущий год и на период до 2011 года.

Владимир Путин проведет в четверг первое после своего назначения премьером заседание кабинета министров. Стоит отметить, что после реорганизации в правительстве появились новые министерства, увеличилось количество вице-премьеров, а структура подведомственных служб и агентств значительно изменилась.

Вопросами спорта, туризма и молодежи будет заниматься единое министерство, которому будут подчиняться Росспорт, Ростуризм и созданная на базе Госкоммолодежи Росмолодежь. Минпромэнерго, как давно ждали, разделили на министерство энергетики и министерство промышленности и торговли. Последнему при этом отошли функции Минэкономразвития в области торговли. Однако главное экономическое ведомство, потеряв торговлю, приобрело статистику: от правительства в ведение министерства передан Росстат. Мининформсвязи преобразовано в министерство связи и массовых коммуникаций. Одновременно функций в сфере массовых коммуникаций лишилось Минкультуры. Минприроды РФ стало единственным экологическим ведомством страны, получив прежде самостоятельный Ростехнадзор.

Такой вид федеральных органов исполнительной власти, как госкомитет, в очередной раз прекратил свое существование: созданные в сентябре 2007 года Госкомрыболовство и Госкоммолодежи реорганизованы в агентства. Российский фонд федерального имущества, занимавшийся вопросами приватизации с 1992 года, также не пережил очередной реструктуризации кабинета. Все функции РФФИ, за исключением продажи высвобождаемого военного имущества, передаются конфликтовавшему с фондом Росимуществу. «Под нож» попала и часть агентств: Роспром, Росстрой, Росэнерго, Роскультура, Росздрав и Росмедтехнологии.

В правительстве Владимира Путина будет на два вице-премьера и два министерства больше, чем в кабинете Виктора Зубкова: семь против пяти и 17 против 15 соответственно. Федеральных служб в правительстве Путина будет 29 вместо 28-ми у Зубкова. Количество федеральных агентств снизилось с 32 до 29, а с октября сократится до 26-ти.

Приоритетной проблемой для кабинета министров станет борьба с инфляцией. В этом году Минэкономразвития повысило ее прогноз до 10-ти с половиной процентов. Однако через три года инфляция должна снизиться до пяти процентов.

Минэкономразвития к первому заседанию подготовило уточненный прогноз инфляции и других макроэкономических параметров на текущий год и на период до 2011 года. Ведомство планировало внести этот документ в правительство и рассмотреть его на заседании еще в апреле, но согласование в ведомствах, прежде всего с Минфином, затянулось. Между тем, инфляция ускорилась, что побудило ведомства в очередной раз повысить прогноз ее предельного значения на 2008 год с 10% до 10,5%. Минэкономразвития разработало четыре сценария развития экономики до 2011 года (из них два - основных) "и продолжает работать над другими вариациями", рассказал в среду журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. Разнообразие вариантов он объяснил неопределенностями в мировой экономике и тем, как возможная рецессия повлияет на мировые цены.

Минэкономразвития повысило прогноз инфляции на 2008 год с 9-10% до 9-10,5% (в 2007 году инфляция составила 11,9%). На это решение, по словам Клепача, прежде всего повлияли высокая инфляция в апреле (1,4%), "майские цифры" по инфляции, а также принятые правительством РФ 6 мая решения об ускоренном росте тарифов на услуги естественных монополий в предстоящие три года, сообщает РИА «Новости».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить