Найдены вещи пропавшей на Алтае девочки

Детские сапожки и школьные принадлежности, которые, возможно, принадлежат пропавшей 6 мая в Алтайском крае 10-летней Люде Палкиной, а также некоторые вещи предполагаемого похитителя найдены возле села Залесово, сообщила в четверг старший помощник по связям со СМИ руководителя СУ СКП РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова.

По данным следствия, 10-летняя девочка пропала в селе Залесово, когда шла по дороге в школу из дома родственников. Ранее сообщалось, что девочку мог увезти на велосипеде бывший сожитель ее матери Александр Костырев. Он не имеет постоянного места жительства, и ранее был судим за аналогичное преступление. Его объявили в федеральный розыск и предъявили обвинение в похищении девочки.

"Вещи найдены возле села - не в помещении, а на открытой местности. Назначен комплекс экспертиз. По результатам будет установлена их принадлежность", - сказала Чеснокова. По ее словам, обнаруженные в ранце тетради подписаны именем пропавшей Людмилы Палкиной, а найденные детские сапожки подходят под описание в ориентировке и, со слов мамы, "вроде как ее".

Кроме того, вместе с детскими вещами были обнаружены старые бритвенные принадлежности и другие предметы. "Принадлежат ли они Костыреву - неизвестно, проводятся экспертизы", - уточнила Чеснокова. Как сообщалось, следствие не располагает информацией о том, что Люду Палкину и Александра Костырева кто-нибудь видел после 6 мая. По факту пропажи девочки правоохранительные органы Алтайского края возбудили уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы, передает РИА Новости.

Обсудить