Алтай: контрабандная ртуть

Алтайские таможенники совместно с сотрудниками Сибирской оперативной таможни пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1 кг ртути (около 100 мл).

Обнаружить сокрытое от таможенного контроля ядовитое вещество удалось благодаря внедрению новейшего оборудования на Кулундинском таможенном посту - мобильного инспекционно-досмотрового комплекса.

При сканировании этим оборудованием пассажирского автобуса, следовавшего рейсом "Новосибирск-Павлодар" в Республику Казахстан, был обнаружен пакет с двумя емкостями, одна из которых содержала вещество повышенной плотности.

В ходе дальнейшего досмотра в пакете были обнаружены бутыль с растительным маслом и пластиковая банка из-под майонеза, заполненная маринованными грибами, внутри которой оказалась небольшая баночка с серебристым веществом.

Как показала экспертиза, вещество, изъятое из автобуса, "является ртутьсодержащим и при нецелевом использовании является опасным для жизни и здоровья людей".

Мобильный инспекционно-досмотровый комплекс абсолютно безопасен как для лиц, пересекающих границу, так и для инспекторов таможни, обслуживающих его, а также для товаров и транспортных средств. Если человек или любое живое существо попадает в поле действия лучей, комплекс мгновенно автоматически выключается - на нем установлены специальные современные датчики, сообщает "АМИТЕЛ"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить