Артист Николай Пастухов встретит свое 85-летие на сцене

Сегодня исполняется 85 лет народному артисту России Николаю Пастухову. В свой 85-й день рождения он выйдет на сцену родного театра Российской Армии в спектакле "Поздняя любовь" Александра Островского.

"Я получаю огромное удовольствие от каждого спектакля, - сказал Пастухов. - Каждый раз я стремлюсь сказать зрителю что-то новое своей ролью, сделать так, чтобы людям стало легче на душе. В этом, собственно говоря, и заключается цель искусства - так завещал мне мой учитель Алексей Дмитриевич Попов, который всегда говорил: "Священнодействуй или убирайся вон".

Но, как говорит сам актер, сегодня ему играть не так то просто. После перенесенного инсульта, ему трудно ходить и он почти ничего не видит.

Однако, болезнь, как будто отступает, когда актер выходит на сцену.

"В жизни мне приходится ходить, опираясь на свою трость, - сказал Пастухов. - Но Маргаритову, которого я играю в спектакле "Поздняя любовь", трость не полагается. И как ни странно, на сцене мне удается обходиться без нее".

За роль Маргаритова Пастухов удостоен нескольких наград, в числе которых и Золотая медаль имени Мордвинова "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства".

В театр Российской Армии Пастухов поступил в 1939 году, но в 1942 был призван в действующую армию. Он участвовал в боях Великой Отечественной войны и закончил ее командиром отделения, кавалером ордена Красной Звезды, обладателем медали "За боевые заслуги". В театре Российской Армии, где он служит с некоторыми перерывами уже почти 60 лет, Пастухов создал целую галерею ярких образов. Среди них - Телегин в чеховском "Дяде Ване", Робинзон и Аркаша Счастливцев в пьесах Островского "Бесприданница" и "Лес", заглавная роль в "Старике" Горького и другие. В кинематографе Пастухов создал более 30 образов. Он снимался в фильмах "Станционный смотритель", "Леди Макбет Мценского уезда", а также в нескольких фильмах Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино", передает РИА «Новости».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить