Московский планетарий – полный банкрот

ОАО "Московский планетарий" признан банкротом. Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство собрания кредиторов планетария.

"Суд решил признать банкротом ОАО "Московский планетарий", открыть конкурсное производство в отношении планетария сроком на год", - огласил свое решение судья банкротного состава.

Алексей Тарасов назначен конкурсным управляющим планетария. Он говорит, что кредиторская задолженность планетария превышает 1,7 миллиарда рублей. "Московский планетарий является неплатежеспособным, восстановить платежеспособность не представляется возможным", - заявил Тарасов на заседании суда.

Основные кредиторы планетария - это инспекция ФНС номер 3 по Москве, Департамент имущества Москвы и ООО "Энергомашконсалтинг", которое было заявителем по этому делу о банкротстве.

Финансирование реконструкции Московского планетария было прекращено в феврале этого года правительством Москвы, которое владеет 61 % акций ОАО.

Это произошло из-за того, что обязательства акционеров планетария по реконструкции, которым принадлежат 39% акций, выполнялись не в полном объеме.

Московский планетарий, расположенный рядом со станцией метро "Баррикадная", открылся для посетителей в 1929 году. Его реконструкция началась в июле 2002 года, передает РИА «Новости».

Обсудить