Организатору выставки «Запретное искусство» предъявлено обвинение

Директор центра им. Сахарова Юрий Самодуров обвиняется в возбуждении расовой, национальной и религиозной вражды. Поводом к обвинению послужило проведение выставки "Запретное искусство-2006".

Православно-патриотическое движение "Народный собор", которое объединяет более 200 православных, ветеранских и молодежных общественных организаций, обратилось в прокуратуру и потребовало привлечь к уголовной ответственности организаторов выставки. Выставка проходила в марте 2007 года.

По мнению участников движения, произведения с выставки "Запретное искусство-2006" оскорбляют чувства верующих и способствуют разжиганию религиозной розни.

На официальном сайте музея сообщается, что объекты искусства в 2006 году были "предложены различными кураторами для выставок в московских музеях и галереях и не разрешены к показу художественными советами или директорами". Все произведения были собраны в Музее Сахарова куратором Андреем Ерофеевым, который причастен к составлению еще одной скандальной экспозиции - экспортному варианту выставки Третьяковской галереи под названием "Соц-арт".

По обращению "Народного собора" в отношении Музея Сахарова было заведено уголовное дело по статье 282 УК РФ - "возбуждение национальной ненависти или вражды", сообщает адвокат Самодурова Анна Ставицкая.

Самодуров уже прославился другой скандальной выставкой "Осторожно, религия!". В тот раз, напомнил Самодуров, прокурор требовал для него "трех лет колонии с поселением" по той же 282-й статье, однако дело ограничилось штрафом, передает РИА «Новости».

Обсудить