Мандат на переговоры Россия-ЕС может быть выдан уже в мае

Совет Евросоюза по внешним связям может уже в конце мая выдать Еврокомиссии мандат на начало переговоров с Россией о заключении нового базового соглашения о сотрудничестве РФ-ЕС. Об этом заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Я ожидаю, что это произойдет не ранее конца этого месяца", - сказал Чижов во вторник.

Читайте: Литва дала добро на переговоры ЕС и России

Срок действия предыдущего соглашения между Россией и ЕС истек в декабре 2007 года. Начало переговорного процесса о заключении нового договора сдерживалось Вильнюсом.

Литва как условие для ее согласия на участие в переговорах потребовала от Евросоюза на встрече глав МИД стран ЕС 29 апреля в Люксембурге учесть, в частности, вопросы о возобновлении поставок по нефтепроводу "Дружба", об оплате ущерба депортированным из стран Балтии, об урегулировании "замороженных" конфликтов в Молдавии и Грузии.

В результате мандат, уполномочивающий Словению и Еврокомиссию на эти переговоры, не был подписан и отложен на неопределенное время. Однако 11 мая в Вильнюсе встрече глав МИД Литвы, Польши, Швеции и Словении Литва согласилась не чинить препятствий переговорам.

"Это дело Евросоюза утверждать мандат в том виде, в котором они считают нужным", - заявил в этой связи Чижов. По его словам, важно, чтобы на предстоящих переговорах Еврокомиссия "имела свободу маневра, чтобы у нее не были связаны руки", сообщает "РИА Новости".

"Когда начнутся переговоры, ситуация прояснится", - сказал посол.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить