БЮТ заблокировал трибуну Рады перед выступлением Ющенко

Фракция Блока Юлии Тимошенко заблокировала трибуну Верховной Рады перед выступлением президента Украины с ежегодным посланием. Спикер парламента Арсений Яценюк не смог пройти к своему рабочему месту.

В 10 часов утра (11.00 по московскому времени) должно было начаться выступление президента Украины Виктора Ющенко с ежегодным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении страны.

БЮТовцы окружили трибуну и президиум сессионного зала. Один из депутатов сел на место председателя Верховной Рады Арсения Яценюка, сообщает "РИА Новости".

Спикер вошел в сессионный зал через вход для депутатов, однако представители фракции Блока Тимошенко не пустили его к рабочему месту.

Накануне БЮТ пообещал заблокировать работу Верховной Рады, если во вторник не будет рассмотрен вопрос о главе Фонда госимущества, на место которого блок хочет назначить своего представителя.

Между тем, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил журналистам, что главная причина блокирования - не кадровые вопросы, а борьба с инфляцией.

"Мы будем стоять до тех пор, пока не включат в повестку в первоочередном порядке пакет антиинфляционных мер", - сказал он.

Инфляция по итогам первого квартала 2008 года на Украине достигла 9,7%. Президент Ющенко жестко критикует кабмин и требует немедленно принять антиинфляционные меры.

Лидер блока Литвина Владимир Литвин считает, что действия БЮТ в парламенте означают негласное объявление войны между президентом и премьер-министром Украины.

"Блокирование трибуны парламента - это шаг к тому, чтобы окончательно разорвать все связи в отношениях между президентом и премьер-министром Украины. Это фактическое оглашение войны с предварительным предупреждением о ее начале", - заявил Литвин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить