В Северодвинске вспомнили погибшего поисковика Василия Попова

По всей стране прошли майские торжества, связанные с днём Великой Победы. Мы все хорошо помним какой ценой была выиграна та война, отголоски которой до сих пор напоминают о себе в разных частях нашей страны…

Как сообщает Ягринская служба новостей, в Северодвинске (Архангельская область), в 31-й гимназии на острове Ягры, вспомнили добрым словом 11-классника Василия Попова, погибшего несколько лет назад во время поисковых работ в Карелии. Он подорвался на мине времен Великой Отечественной во время поиска останков погибших советских бойцов на местах былых боев….

Память о Василии Попове живёт в сердцах его родителей, преподавателей, бывших одноклассников и друзей. Уже несколько лет подряд в гимназии проводится традиционный шашечный турнир, посвящённый его памяти, в котором с каждым годом принимает участие всё больше и больше ребят, не только из Северодвинска и Архангельска, но даже из отдалённых районов области.

В гимназии о Василии Попове отзываются как об очень разностороннем человеке. Школьные товарищи в один голос говорят, что он интересным собеседником, верным и надёжным другом и безусловно являлся душой класса. Учителя конечно же вспоминают о Василии как о способном ученике, который имел массу творческих увлечений. Музыка, спорт, поисковая деятельность, вот лишь не многие его хобби, и на всё хватало времени и сил. Сейчас, как и шесть лет назад в Ягринской гимназии помнят о Василии Попове и говорят что он навсегда останется их гимназистом. А учителя в разговоре негромко корректно поправят вас – “Вася не был, Вася и сейчас есть с нами”.

В минувшую пятницу, 9 мая, все площади нашей страны были заполнены людьми. Более шестидесяти лет таким образом мы отдаём дань всем тем, кто боролся за нашу свободу и отдал за это свою жизнь. Ну а что мы, современные люди, можем знать о войне, смотря на неё через призму художественных фильмов и документальной хроники. И даже слушая рассказы ветеранов, события тех лет приобретают кинематографическую окраску. С каждым годом воспоминания о войне всё больше сглаживаются, приобретая некоторую художественность. И мы забываем, насколько она реальна.

И как бы не пытались режиссёры военных кинолент передать весь ужас того времени, ни что не сравнится с реальной жизнью, точнее будет сказать с реальной смертью. Смертью непоэтической, не приукрашенной возвышенной музыкой и нагнетанием эмоционального напряжения. А той смертью, которая не выбирает пол, возраст и положение человека, и не считается со временем и обстоятельствами. Эхо войны и сегодня ужасным громом оглашает многие районы нашей страны, не позволяя забывать о реальности тех событий.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе