Маршрут эстафеты огня Олимпиады не пострадал из-за землетрясения в КНР

Пострадавшие от землетрясения районы Китая не попали под маршрут эстафеты огня Олимпиады.

"Наиболее пострадавшие (от землетрясения районы) изначально не входили в маршрут эстафеты Олимпийского огня, поэтому основания для его изменений нет", — сказал официальный представитель оргкомитета Пекинской Олимпиады Ли Чжанцзюнь (Li Zhnagjun).

12 мая в 14.28 по местному времени (10.28 мск) в провинции Сычуань началось землетрясение магнитудой 7,6. Стихия унесла около 10 тысяч жизней, судьба еще 60 тысяч человек остается неизвестной. В эпицентре подземных толчков разрушено 80% зданий. Провинцию продолжают сотрясать остаточные толчки.

13 мая с 5 до 8 часов утра по местному времени (01.00-04.00 мск) зафиксировано 1 тысяча 180 остаточных толчков, сила наиболее мощного из которых достигла 6 баллов по шкале Рихтера.

На 15 июня было запланировано начало эстафеты Олимпийского огня на территории провинции Сычуань. Огонь должен пройти семь городов: Гуанъань, Мяньян, Гуанхань, Лэшань, Цзыгун, Ибинь и Чэнду.

"Мы не принимали никаких решений относительно прекращения движения огня или изменения его маршрута", — сказал Ли Чжанцзюнь, подчеркнув, что эстафета Олимпийского огня по территории Китая будет продолжена.

Однако представитель оргкомитета Олимпиады затруднился с ответом на вопрос, будет ли приостановлена эстафета в связи с трагедией.

"Движение огня Олимпиады-2008 — это зона ответственности не только оргкомитета пекинской Олимпиады, но также и Международного Олимпийского комитета (МОК), поэтому все решения будут приниматься в тесном взаимодействии и после обмена мнениями с МОК", — сообщил Ли Чжанцзюнь.

Олимпийский огонь пройдет по территории Китая около 40 тысяч километров. 6 августа, за два дня до начала Олимпиады огонь вернется в Пекин. Сейчас этап эстафеты Олимпийского огня продолжается в юго-восточной провинции Фуцзянь, передает РИА "Новости".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить