Сегодня в США состоятся очередные праймериз

В США, в штате Западная Вирджиния, сегодня пройдут очередные предварительные выборы кандидатов на пост президента страны, т.н. «праймериз». У демократов за голоса делегатов на общенациональный съезд партии, где и будет назван кандидат от партии, продолжают бороться сенаторы Барак Обама и Хиллари Клинтон. У республиканцев же праймериз в последнее время носят формальный характер, поскольку единственный кандидат от Республиканской партии уже определился – им стал сенатор от штата Аризона Джон Маккейн.

Сейчас наблюдатели прогнозируют, что в штате Западная Вирджиния победа должна достаться Хиллари Клинтон, так как здесь проживает много ее сторонников. Впрочем, те же наблюдатели считают, что исход праймериз в Западной Вирджинии не окажет большого влияния на ситуацию в стане демократов. В финале же борьбы за Белый дом с кандидатом от Республиканской пасти Джоном Маккейном сразится тот претендент от Демократической партии, который получит голоса 2025 делегатов общенационального партийного съезда, который состоится в конце августа в Денвере (штат Колорадо).

Согласно данным телекомпании CNN, к настоящему времени Барак Обама заручился поддержкой 1866 делегатов съезда, а Хиллари Клинтон - 1697 делегатов. Выборы президента США пройдут 4 ноября 2008 года, передают «Вести».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить