Королева Великобритании начинает визит в Турцию

Королева Великобритании Елизавета Вторая начинает во вторник государственный визит в Турцию, сообщила пресс-служба Букингемского дворца. В поездке, которая состоится с 13 по 16 мая, королеву будет сопровождать ее супруг - герцог Эдинбургский Филипп.

"Они посетят Анкару, Бурсу и Стамбул", - отмечается в сообщении. Визит осуществляется по приглашению президента Турции Абдуллаха Гюля. Последний раз британская королевская чета посещала Турцию в октябре 1971 года.

"Основная цель визита - выразить поддержку вступлению Турции в Европейский Союз в качестве полноправного члена", - сообщил ранее посол Великобритании в Анкаре Ник Бэйрд. Программой пребывания предусмотрено посещение королевой Анкары, где состоятся официальные переговоры с президентом и премьером Турции, а также Стамбула и города Бурса, который называют "турецким Детройтом" за развитую автомобильную промышленность.

В Бурсе располагаются автозаводы FIAT и Renault, а также крупные предприятия пищевой промышленности, в частности заводы компаний Pepsico и Coca-Cola. Город также часто называют "зеленой Бурсой" за его парки и окрестные леса. Как пишет турецкая пресса, Елизавета Вторая изъявила желание посетить один из турецких городов, который не является туристическим центром. Местные власти предложили Бурсу, и Букингемский дворец дал на это добро.

Местные газеты также отмечают, что на официальном обеде, который будет дан в честь королевы вечером 13 мая в президентском дворце Чанкая, мужчины, в том числе турецкий лидер, будут в смокингах, а женщины - в строгих платьях, как того требует британский протокол. Турецкая сторона также учла просьбы британской стороны относительно меню приема, учитывая преклонный возраст королевы и проблемы со здоровьем, и исключила из него блюда с приправами, соусами и некоторыми дарами моря.

На время государственного визита королевы Великобритании к берегам Турции прибудет флагман Королевских ВМС Великобритании - авианосец HMS Illustrious ("Прославленный"). Корабль будет находиться в Босфоре, на нем королева даст официальный прием во время пребывания в Стамбуле, отмечает телекомпания CNN-Turk. Государственный визит в Турцию станет первой зарубежной поездкой в этом году для королевы Елизаветы, которой в апреле исполнилось 82 года, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить