В рядах пензенских сектантов произошли разногласия

Среди сектантов из пещеры в Бековском районе Пензенской области произошел раскол, из-за чего власти не исключают скорого их выхода из землянки.

"Только за минувшую неделю нам было передано три записки от разных затворников, из содержания которых следует, что отношения между остающимися в пещере людьми складываются неоднозначно", - сообщил вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Мельниченко говорит, что в записках содержатся взаимные обвинения в отступничестве от учений их лидера Петра Кузнецова.

"Можно с уверенностью сказать, что из текстов записок просматривается, что среди остающихся произошел раскол, и противодействие явно углубляется", - считает вице-губернатор.

"Это закономерно, ведь ранее вышедшие из пещеры затворники также не демонстрируют идейного единства, более того, не общаются друг с другом", - сказал О.Мельниченко.

Поэтому, считает Мельниченко, вполне возможно, что затворники скоро выйдут из подземелья.

"К сожалению, ряд СМИ продолжает распространять информацию, которая не соответствует действительности, вводя в заблуждение общественное мнение и создавая неверную картину происходящего вокруг сектантов. Некоторые СМИ делают это в погоне за рейтингом популярности", - считает О.Мельниченко.

Лидер сектантов П.Кузнецов находится в областной психиатрической больнице.

"Он не помнит, как говорил, что является воплощением пророка Ильи на Земле, его сознание фрагментарно. Единственное, что он четко понимает, что у него есть дома мать. То, что было с его паствой, П.Кузнецов также помнит фрагментарно», - сказал Мельниченко со ссылкой на главного врача областной психиатрической больницы.

Также, Кузнецов не помнит о своей попытке самоубийства. У него нет целостной картины прошлого и настоящего.


"В епархии считают, что, видимо, Господь лишил П.Кузнецова разума. Священнослужители считают, что это наказание за попытку трактовки Священного Писания", - цитирует вице-губернатор слова священнослужителей Пензенской епархии.

Бековский районный суд признал книги, изъятые у П.Кузнецова, экстремистскими материалами. По результатам психолого-лингвистической экспертизы этих книг было возбуждено уголовное дело по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам) УК РФ.

Это уголовное дело соединено в одно производство с другим делом, возбужденным в ноябре прошлого года в отношении П.Кузнецова по ст.239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, иным причинением вреда их здоровью, равно с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей).

С ноября 2007 года 35 затворников находились в землянке в селе Никольское в ожидании "конца света". 28 марта в результате переговоров из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. 1 апреля выбрались еще 14 человек после того, как в пещере обрушились две кельи. 2 апреля убежище покинули гражданка Белоруссии Вабищевич и двое ее детей. Пять жительниц Белоруссии, которые были среди затворников, вернулись на родину. В настоящее время под землей остаются 11 затворников. Между тем один из сектантов Виталий Недогон после выхода из пещеры заявил, что за время "затвора" умерли две женщины. Его слова пока не получили официального подтверждения, передает «Интерфакс».

Обсудить