Несколько россиян не могут покинуть Ливан из-за израильской визы в паспорте

В Ливане продолжаются столкновения между сторонниками правящей коалиции и оппозицией, возглавляемой радикальным движением «Хезболлах». Иностранные государства, в том числе Россия, спешно эвакуируют своих граждан. Как раз сегодня на родину возвратились 28 российских граждан. Однако далеко не все желающие могут покинуть неспокойный регион: дело в том, что Сирия, через которую вывозят иностранцев, отказывается пускать людей, у которых в паспорте есть израильская виза. Таким образом десятки наших соотечественников  могут стать заложниками арабо-израильского конфликта. С одним из российских туристов, который не может вернуться домой, связалась «Правда.ру».

Олег Зоненко в настоящее время находится в Ливане вместе с маленьким сыном. Покинуть страну они не могут из-за визового барьера. Аэропорт ливанской столицы Бейрута закрыт и людей эвакуируют через Сирию. У Олега израильская виза, а по ней в Сирию попросту не пускают и россиянам остаётся только ждать. Вот что рассказал «Правде.ру» сам Олег: «Российское посольство принимает меры, они часть туристов переправляют через Сирию. Что касается нас лично, нас не пускают, потому что у нас израильская виза. Мы пока ждем. Планируется, что сегодня вечером аэропорт откроют, и первым же рейсом мы улетим в Москву. Сколько ещё таких как мы, я не знаю. Нам оказывается вся необходимая помощь, наше посольство пытается нас вывезти, но слишком много сложностей».

В тоже время сотрудники российского посольства в Бейруте сообщили, что из Ливана вовремя не успели улететь еще около 15 человек. Пока неизвестно, когда они смогут вернуться на родину, однако этот вопрос прояснится в течение ближайших двух дней. В настоящее время «Аэрофлот» прекратил продажу билетов в Ливан, а также выполнение всех авиарейсов в эту страну. Все сообщение ведется через Сирию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить