Чертова дюжина – порождение современных «бесов»

Среди европейцев, особенно англосаксов, распространено суеверие, связанное с числом 13. Предрассудок, если 13 человек соберутся вместе за столом, то один из них умрет в течение года. Пятница, выпавшая на 13-е число, - несчастливый день. Несчастливыми объявлены каждый 13-й день месяца, 13-й этаж, 13-е число, 13 монет в кошельке. Словом, все, где можно найти эту цифру – чёртову дюжину – считается несчастливым. Как это все зарождалось и почему другие народы не подвержены «магии» этого числа?

Трискаидефобия или тердекафобия – боязнь числа тринадцать. Слова, для обозначения этого явления, заимствованы из древнегреческого или латыни, хотя в ту эпоху не был известен страх перед тринадцатью.

Число 12 ассоциировалось с полнотой, законченностью. 12 олимпийских богов, 12 знаков зодиака, 12 месяцев в году, 12 апостолов. Если к «святому» числу 12 прибавить хотя бы одну цифру, то получится – неопределенность, непредсказуемость. Считалось, что раз на Тайной вечере Иуда оказался 13-м гостем за столом – это к несчастью. С популяризацией учения викка и других неоязыческих движений во второй половине прошлого века возникла теория, что в шабаше всегда участвовали 13 ведьм. Однако Церковь никогда не утверждала ничего подобного и не пыталась убедить в этом паству.

Трудно удержаться, чтобы не вспомнить замечание двух писателей-сатириков Ильфа и Петрова, воочию наблюдавших последователей подобных учений в США: «Религия всех этих шарлатанских сект находится где-то на полпути от таблицы умножения к самому вульгарному мюзик-холлу. Немножко цифр, немножко старых анекдотов, немножко порнографии и очень много наглости».

Даже суеверие, связанное с пятницей 13-го, согласно «Словарю суеверий», выпущенному Оксфордским университетом, впервые упоминается в 1913 году – через 700 лет после разгрома ордена тамплиеров. Напомним, что в пятницу, 13-го октября 1307 года были захвачены все рыцари Храма, проживавшие во Франции, что стало началом конца ордена храмовников.

Чуть ли не единственным доказательством дурной репутации числа 13 в старину может служить тот факт, что тринадцатая карта в картах таро называется «Смерть». Исследователи карт таро предполагают, что в Италии 15-16 веков число 13 связывали со смертью, но это поверье не обязательно могло быть связано с событиями Тайной вечери.

Любопытно, в истории США изначально не придавалось значения этому числу вплоть до начала 19 столетия. Полное название Декларации независимости – «Декларации независимости тринадцати колоний», а Соединенные Штаты на протяжении первых 15 лет своего существования именовались «Тринадцать Соединенных Штатов Америки». В конце 18 века число 13 символизировало независимость и единство новой страны. В конце XVIII века число 13 символизировало независимость и единство новой страны. 4 июля в День независимости давали залп из 13 орудий и поднимали 13 тостов. И лишь с присоединением в 1791 году 14-го штата Вермонт – тостов тоже стало четырнадцать.

До XIX столетия с числом 13 было связано только одно суеверие – о тринадцати гостях за столом, утверждает Натаниэль Лакенмайер , автор интереснейшего исследования этой проблемы. Именно он рассказывает о существовании «Клуба Тринадцати», члены которого страстно желали уничтожить нелепое суеверие.

В конце XIX века суеверие распространилось по обе стороны Атлантики. Писатели разных стран, как Уилки Коллинз и Федор Достоевский, Генрик Ибсен и Лев Толстой, Жюль Верн и Оскар Уайльд, обращались к несчастному числу в своих произведениях. Именно в 1880-е годы несколько влиятельных жителей Нью-Йорка решили покончить с предрассудком. Ветеран Гражданской войны и светский лев капитан Уильям Фаулер решил создать клуб, члены которого обедали 13 числа каждого месяца, сидя по 13 человек за столом.

Первый обед в «Клубе Тринадцати» состоялся в «Никербокере» в пятницу 13 января 1881 года в комнате № 13. Это была борьба не только с числом 13, но и с другими распространенными суевериями того времени. По пути к столу члены клуба проходили под стремянкой, а на столе красовались горки просыпанной соли; на каждой тарелке лежали скрещенные вилки. На огромном плакате белым по красному было начертано: Nos Morituri Te Salutamus («Мы, идущие на смерть, приветствуем тебя»). Вскоре клуб приобрел широкую известность, а пристрастие его членов к мрачным розыгрышам все увеличивалось.

Меню обедов изображало надгробный камень, обеденные столы освещались канделябрами в виде черепов, салат из омаров однажды был выложен в форме гробов. Обеденные залы были декорированы

Чертова дюжина – порождение современных «бесов»
Чертова дюжина – порождение современных «бесов»
раскрытыми зонтиками, разбитыми зеркалами и силуэтами черных кошек. На пике популярности – в 1887 году - клуб насчитывал 487 членов. В 1895 году Фаулер официально объявил, что число самоубийц среди членов клуба – ниже среднего по стране и что «из 2542 членов клуба, принятых в него с момента основания, к настоящей минуте нет в живых всего только 122 человек». «Клуб Тринадцати» был распущен в 1914 году, в связи с началом Первой мировой войны. Непочтительность клуба к смерти в военное время оказалась неуместной.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить