В столкновениях в горах Ливана погибли пять человек

Пять человек убиты и более 10 ранены в столкновениях, вспыхнувших накануне в горном районе на юго-востоке от Бейрута. Охваченный столкновениями район населен преимущественно друзами.

Бои с применением автоматов и гранатометов идут в окрестностях города Але. В них принимают участие, с одной стороны, сторонники правящего блока из Прогрессивно-социалистической партии (ПСП), возглавляемой Валидом Джумблатом, с другой - активисты входящей в оппозицию Демократической партии во главе с другим друзским лидером - Талалем Арсланом.

Ранее Джумблат, являющийся одной из ключевых фигур в правящей коалиции, призвал Арслана, входящего в возглавляемую "Хезболлах" оппозицию, прекратить столкновения и передать охваченные ими районы под контроль ливанской армии. "Главное - сохранить мир и прекратить разрушения", - заявил он.

Арслан поддержал призыв Джумблата и пообещал связаться с командующим армии Ливана генералом Мишелем Сулейманом, чтобы организовать передачу охваченных беспорядками районов под контроль армии. Однако, несмотря на достигнутую лидерами двух партий договоренность о немедленном прекращении огня, столкновения продолжаются, передает РИА "Новости".

За время начавшихся в средине недели вооруженных столкновений в Ливане уже погибло около 40 человек и более 140 были ранены.