Всероссийская акция протеста против роста цен на бензин пройдет в мае

Межрегиональная общественная организация автомобилистов "Свобода Выбора" заявила о том, что 24 мая проведет Всероссийскую акцию протеста против роста цен на топливо.

Как сообщает официальный сайт организации,  участники акции потребуют, что цены на топливо в России должны быть не выше, чем в США и странах-импортерах нефти. Кроме того, говорится в сообщении, "качество топлива должно быть на уровне цивилизованных стран, значительная акцизно-налоговая нагрузка на автомобилистов в цене топлива должна быть снижена с нынешних 70% до 30-40%, передает РИА PrimaMedia.

Налоги на топливо должны идти на дорожное строительство. Чем больше автомобилисты тратят на топливо, тем больше денег должно расходоваться на дороги, отмечается в сообщении. Организаторы призывают присоединиться к акции всех, кто недоволен постоянным повышением цен на топливо и состоянием дорог: автовладельцев, независимые профсоюзы, грузоперевозчиков, речников, летчиков.

Во Владивостоке акция протеста против роста цен на топливо состоялась еще 26 апреля. По центральным улицам города проехали десятки машин, с включенными фарами, желтыми ленточками на антеннах и зеркалах и с плакатами "За народный  бензин", "Цены на топливо под контроль государства". На центральной площади участники акции провели митинг, где собрали подписи под обращением к президенту России с предложением передать цены на топливо под контроль государства.