Вывезенные из Ливана российские туристы возвращаются в Москву

Все российские туристы, покинувшие Ливан на организованном посольством России в этой стране автобусе, получили посадочные талоны на регулярный рейс авиакомпании "Аэрофлот", вылетающий в ночь на понедельник из Дамаска, и садятся в самолет, сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Сирии Андрей Зайцев.

Последние несколько дней в Бейруте и других городах и регионах страны происходят столкновения между вооруженными представителями проправительственных сил и оппозиции во главе с движением "Хезболлах".

За это время в различных районах Ливана погибли не менее 20 человек, около 50 получили ранения. "Все прибывшие из Ливана с автобусом россияне, которые пожелали вылететь из Дамаска в Москву этим рейсом, будут отправлены в Россию вместе с другими пассажирами", - сказал Зайцев.

В связи с экстренной ситуацией, связанной с закрытием единственного в Ливане аэропорта по причине вооруженного противостояния между сторонниками оппозиции страны и правящей коалиции, "Аэрофлот" направил в Сирию "Боинг-567", рассчитанный на 218 мест. Он заберет максимальное количество людей, но, конечно, исходя из числа мест в самолете.

Самолет не сможет вместить всех российских туристов, которые добирались до дамасского аэропорта из Ливана самостоятельно. Это отправление - не плановая эвакуация, ее никто не объявлял, поэтому всем остальным попытаются помочь, но уверенности в том, что все те, кто не сумел вылететь ранее из Ливана, сделают это сейчас из Сирии, нет, передает РИА Новости.

Обсудить