Израильский юбилей: процветание с надеждой на мир и в ожидании войны

Израиль празднует свой 60-летний юбилей. За 60 лет эта страна в буквальном смысле превратилась из голой пустыни в цветущий оазис. В чем секрет израильского процветания. Этот секрет "Правде.ру" раскрыл пресс-атташе израильского посольства в Москве Алекс Гольдман-Шайман.

Израиль празднует свой очередной 60-й юбилей. В этот день многие израильтяне отправились на природу, чтобы устроить барбекю и отметить этот праздник в тесном семейном или дружеском кругу. Но почему же празднование началось 8 мая, тогда как датой основания Израильского государства считается 15 мая? Дело в том, что церемония подписания Декларации о независимости состоялась 14 мая 1948 года, однако в законную силу он вступил лишь на следующий день. При этом нельзя забывать о том, что как и другие израильские праздники, День независимости отмечается по еврейскому лунному календарю, а именно в 5-й день месяца ияра. В 2008 г. он выпал на субботу, считающуюся святым днем. А раз так, то в полную силу его в силу иудейской традиции было нельзя и потому празднование перенесли раньше.

Разумеется, к этому событию в Израиле готовились давно. Правда, в отличие от мероприятий подобного рода в других странах, здесь долгих утомительных речей и особых "придворных" закрытых церемоний не было. Зато было немало ярких зажигательных мероприятий, в которых, как ни покажется странным непосвященному гостю, главную роль играла армия. И это не случайно: напомним, что буквально на другой день 60 лет назад на новорожденное государство со всех сторон напали не особенно миролюбивые арабские соседи. Однако молодая израильская армия показала недюжинные боевые способности и несмотря на колоссальное превосходство противника в силах, разбила их. Впрочем, ей еще не раз приходилось силой доказывать право Израиля на существование: в 1956, 1967, 1973, 1982 и, наконец, в 2006 гг. Всякий раз нападавшие на него враги бывали разбиты. Особенно "звездной" для израильских военных была Шестидневная война 1967 г. Тогда они во время упреждающего удара за считанные дни в ходе упреждающего удара разгромили вооруженные до зубов Советским Союзом арабские армии Египта, Иордании и Сирии. И даже Ливанская война 2006 г., которую многие называют "неудачной", все же была для Израиля успешной: террористическую группировку "Хэзболла" удалось отодвинуть от его границ, а обстрелы – прекратить.

По понятным причинам, если где-то на армию смотрят как на "нахлебницу", то в Израиле это предмет обожания и особого внимания. Недаром на выступления израильских спецназовцев, чья подготовка является одной из лучших в мире, собрались посмотреть огромные толпы желающих.

 Какую роль играют для Израиля вооруженные силы сегодня и ощущают ли на израильской земле себя в безопасности? На этот вопрос "Правде.ру" ответил пресс-атташе израильского посольства в Москве Алекс Гольдман-Шайман: "Наша мечта – жить со своими соседями в мире. Однако не все из них хотят того же. И если Израиль будет атакован, мы будем защищаться". Однако главная сила Израиля не в танках, самолетах и закаленных в ежедневных боях вояках. Сегодня эта страна, несмотря на свои невыразительные размеры, обладает ультрасовременной экономикой, входящей в "тридцатку" сильнейших экономик мира. Это признают даже самые злейшие недруги Израиля. Конечно, не последнюю роль, по мнению многих экспертов, играла поддержка США и местной еврейской общины.

Однако этим всё не объясняется и в чем же секрет процветания Израиля, который на момент своего создания по сути представлял собой пустыню? В своем комментарии "Правде.ру" пресс-атташе израильского посольства в Москве Алекс Гольдман-Шайман раскрыл этот секрет: "Конечно, это философский вопрос. Мне думается, что секрет процветания Израиля – это отсутствие у нас природных ресурсов вроде нефти или газа. Это заставляло нас упорно работать и развивать собственную промышленность, нанотехнологии. Кроме того, в немалой степени наше процветание обеспечил и демократический режим, который сделал возможным применение личных сил граждан и общества вообще. К этому следует добавить и то, что сюда ехали строить новое государство на пустое место сотни тысяч евреев со всего земного шара. Да и внешняя опасность помогла нам консолидироваться в решении всех проблем. Поэтому я думаю, что следующий свой юбилей, тем более, 100-летний, Израиль будет встречать с еще большими успехами".

Поэтому многим не грех использовать в своем развитии и израильский опыт, без опоры исключительно на сырьевые ресурсы. Впрочем, и самому Израилю следует помнить о том, что своим появлением на карте он был во многом обязан СССР, который как постоянный член ООН в своё время дал добро на его создание в противовес арабским монархиям Ближнего Востока, которые нередко проводили проанглийскую политику в регионе. К сожалению, сегодня имеющийся потенциал развития двусторонних отношений России и Израиля раскрыт далеко не полностью и стоит надеяться на то, что в будущем этот досадный пробел будет устранен.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить