Россия присоединилась к санкциям СБ ООН против Ирана

Россия присоединяется к экономическим санкциям в отношении Ирана в рамках резолюции Совбеза ООН 1803 от 3 марта. Соответствующий указ подписал президент РФ.

Указ был подписан еще 5 мая Владимиром Путиным. Текст документа размещен на официальном сайте Кремля.

В соответствии с указом, с 3 марта 2008 года запрещен транзит через территорию РФ, вывоз из России в Иран, а также передача Ирану за пределами РФ всех предметов (материалов, оборудования, товаров и технологий), указанных в Списке оборудования и материалов двойного назначения, и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, в отношении которых в РФ осуществляется экспортный контроль.

То же самое касается и всех предметов, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, запрещен въезд в России или транзит через нее физических лиц, участвующих в разработке ядерной программы Ирана, и указанных в резолюции ООН - замглавы Организации по атомной энергии Ирана (АОЭИ) по исследованиям и разработкам Махаммада Кннади, главы предприятия по обогащению урана в Натанзе Давуда Агха-Джани и т.д.

"Следует досматривать в аэропортах и морских портах РФ грузы, перевозимые в Иран и из Ирана воздушными или морскими судами, принадлежащими иранским компаниям "Иран Эйр Карго" и "Исламик Репаблик оф Иран Шиппинг Лайн", - говорится также в указе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить