Ряд громких преступлений раскрыт с помощью гипнотизеров

Российские следователи для раскрытия громких преступлений все чаще прибегают к помощи гипнотизеров. Об этом рассказал главный криминалист Следственного комитета при прокуратуре.

Начальник Главного управления криминалистики (СКП) РФ Юрий Леканов привел в пример убийство Саратовского областного прокурора, а также дело о подрыве "Невского экспресса". Тогда свидетели под гипнозом называли номер автомашины, в которой были преступники.

"Совсем недавно известный специалист в этой области полковник милиции Алексей Скрыпников оказал большую помощь нашим следователям в Пермском крае. На протяжении ряда лет в нескольких городах опасный преступник совершил серию убийств, связанных с завладением оружием. Тогда составленный рисованный портрет помог вскоре задержать преступника", - сказал Леканов в интервью, опубликованном в четверг в газете "Новые известия"., и по ряду других уголовных дел.

Читайте: К расследованию убийства Абашилова подключат гипнотизеров

Гипнотизеры помогают свидетелям и очевидцам активизировать память, попросту говоря, вспомнить давние события.

"Работа гипнотизера была полезной при гипнорепродукции показаний ряда свидетелей. Дал этот метод эффект и при работе с обвиняемыми. Но детали "что и как", считаю, раскрывать нецелесообразно: преступники и так неплохо осведомлены о многих достижениях криминалистики, так зачем нам через газету повышать их квалификацию?", - заметил Леканов.

По мнению главного криминалиста СКП, гипнотизеры нужны не только при раскрытии резонансных преступлений.

"Уверен, не за горами то время, когда специалист по активации памяти будет в каждом областном следственном управлении, хотя практическая нужда в них имеется и на городском и районном уровнях", - отметил Леканов.


Обсудить