Переговоры по «Адмиралу Горшкову» продлятся до конца лета

Такое осторожное предположение прозвучало после встречи руководителя индийской группы наблюдения коммодора Сайлендрана Мадусуданана с председателем областного Собрания депутатов Виталием Фортыгиным.

Проект модернизации “Адмирала Горшкова” привлек к себе всеобщее внимание по весьма неприятным причинам, - привела местная газета “Правда Севера” слова коммодора Мадусуданана. - Скоро он должен вновь обратить на себя внимание, но уже с положительной стороны”.

Как сообщает "Корабельная сторона", контракт на ремонт и модернизацию крейсера для индийских ВМС был подписан в 2004 году. Сумма его составляла 617 миллионов долларов. Возросший объем работ, затянувшиеся сроки выполнения заказа и увеличение его стоимости фактически на миллиард долларов вызвали скандал.

По высказыванию коммодора, русское влияние в формировании ВМС Индии сильнее, чем американское. У них всего лишь один корабль из США. Конечно, остаются проблемы с определенными контрактами, но все имеющиеся вопросы можно решить. Работа с Севмашем и флотом оказалась плодотворной. Завод прилагает для этого все усилия.

Индия в реальности рассчитывает получить бывшего “Адмирала Горшкова” в 2012 году. С прошлого года Севмашпредприятие (далее цитата) “строит корабль для Индии за счет заводских ресурсов”.

Сегодня у индийской стороны есть понимание того, что за эти дополнительные работы нужно платить определенную сумму. По предварительным подсчетам, она составит не менее 1,7 миллиарда долларов, а новый корабль такого же класса стоит около 4-5 миллиардов долларов.

В завершение встречи Сайлендран Мадусуданан и Виталий Фортыгин обменялись дружескими рукопожатиями, договорились в следующий раз встретиться на палубе индийского корабля.

4 мая, отвечая на запрос индийского парламента, министр обороны Индии А.К. Энтони сообщил о ведущихся переговорах об изменении сроков поставки и стоимости контракта из-за возросшего объема работ. Как сообщается, российская сторона предложила увеличить стоимость контракта на 1202 млн дол. В настоящее время началась процедура экспертизы стоимости необходимых для завершения контракта работ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе