Лондон и Тбилиси решили дружить против России

Великобритания пообещала Грузии содействие для снижения напряженности в грузино-российских отношениях. Грузия, в свою очередь, высоко оценила поодержку Туманного Альбиона.

В Тбилиси британский министр по делам Европы Джим Мерфи после встречи с замглавы МИД Грузии Гигой Бокерия заявил: "Мы работаем в направлении снижения существующей напряженности в отношениях России и Грузии. В этот процесс должны включиться ЕС, НАТО и ООН и другие партнеры Грузии", - передает агентство "Новости-Грузия".

Читайте: Британия собралась бороться с Россией вечно?

По мнению британского министра, возникшие проблемы нужно решать исключительно дипломатическим путем. "Это единственный путь, который принесет результат", - сказал Мерфи. "Мы поддерживаем территориальную целостность Грузии и разделяем ту озабоченность, которая существует после последних решений и действий России", - добавил министр. Этой весной отношения Москвы и Тбилиси в очередной раз обострились.

Мерфи сообщил, что в среду встречался в Тбилиси с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, обсуждал с ним вопросы конфликтов и состояние грузино-российских отношений. Говоря о стремлении Грузии в НАТО, британский министр высказал поддержку этим устремлениям Тбилиси. "Мы поддерживаем решение Бухарестского саммита о том, что Грузия должна стать страной членом НАТО и ждем решений саммита в декабре", - сказал Мерфи.

Читайте: Война в Абхазии поставит Саакашвили рядом с Калигулой

В свою очередь Гига Бокерия отметил большое значение такой поддержки со стороны Великобритании. "Это один из главных европейских партнеров Грузии", - сказал замминистра.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить