В Санкт-Петербурге "по ошибке" защитили памятники культуры

Любопытная история произошла в Санкт-Петербурге. Почетный гражданин города спортсмен Михаил Бобров от имени группы таких же почетных граждан принес извинения губернатору города Валентине Матвиенко за то, что вместе с ними “по ошибке” подписал обращение в защиту исторического центра города.

Как пишет газета "Правда Севера", дело в том, что в апреле инициативная группа граждан во главе с инженером Александром Макаровым подготовила обращение в Госдуму, Совет Федерации и Общественную палату с просьбой защитить архитектурные ансамбли северной столицы. Обращение подписали многие деятели культуры, в том числе режиссер Александр Сокуров, поэт Александр Кушнер, музыкант Юрий Шевчук, артист Олег Басилашвили, спортсмены Михаил Бобров, Любовь Егорова и другие.

А в конце апреля губернатор Матвиенко в своем ежегодном послании к Законодательному собранию обвинила защитников города во лжи и пригрозила привлечь их к ответственности за дезинформацию. По ее словам, “группы доброхотов” буквально зомбируют население криками и стонами о сотнях памятников архитектуры, якобы потерянных в самые последние годы”.

“От имени почетных граждан, подписавших этот документ, я приношу глубокие извинения и отзываю наши подписи под этим обращением. Мы признаем свою ошибку в подписании письма без тщательного изучения подаваемых фактов”, - говорится в открытом письме Боброва и группы “сограждан”. От своей подписи под письмом отказалась олимпийская чемпионка Любовь Егорова. Хотя один из инициаторов кампании в защиту города Александр Макаров утверждает, что Егорова сама взялась собрать подписи почетных граждан.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить